欧洲冠军联赛

图片
您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于异地就医备案及报销事宜
来信人 张** 来信日期 2021-04-27
信件内容
尊敬的各位领导:
    由于父母帮着带小孩,一直在上海生活,考虑到后续可能出现的就医,异地报销的问题;查询了网上的资料,现在有两个问题期待领导们的回复:
1、湖南省的长沙、湘潭、永州、怀化开通了异地就医的备案,预计我们津市市什么时候开通,有没有开通的计划安排?
2、现阶段外省市异地就医后,到本身报销的流程是怎样?
    谢谢!
办理结果
回复部门 医疗保障局 回复日期 2021-04-28
办理结果

市民:

     您好! 您的诉求已收悉,现回复如下: 为更好地为参保患者服务,在跨参保地具备异地联网结算资格的定点医疗机构发生的诊疗行为,我们早就已经提倡并开通了异地联网即时结算,参保患者如发生了异地住院就医的情况,只要凭患者本人身份证和社会保障卡就可以直接联网结算。 您父母如是长期居住异地上海,可以凭户籍证明、居住证明等资料在我市医保经办机构提前办理登记备案手续(职工医保:4236353,居民:4217333)。

                                                                                                                      津市市医疗保障局

                                                                                                                        2021年4月28日